Материалы и оборудование
для производства рекламы

Каталог товаров
Каталог товаров

Особенности сольвентной широкоформатной печати

8 февраля 2024

Широкоформатная печать сопровождает современного человека повсюду. Мы видим большие баннеры на улицах и растяжки над дорогами, минуем многочисленные билборды и засматриваемся на яркие лайтбоксы — вся эта реклама печатается на принтерах соответствующего размера — широкоформатных. Эта техника на данный момент является основным производителем самой разной рекламной полиграфии, отличающейся по своему формату от привычных листов А4. Необходимость получать все более качественную и доступную продукцию привела к усовершенствованию печатных технологий, и то, что было недоступно ранее, сегодня является обычным делом, если за это берется широкоформатный сольвентный принтер.

Разновидности чернил для печати, преимущества сольвентных

Печатные установки могут работать с самыми разными типами красящих веществ. Каждые из них имеют свои особенности, плюсы и минусы, о которых нужно знать заранее, прежде чем приобретать печатающее устройство. Обычно используются такие виды:

  • сольвентные;

  • УФ-отверждаемые;

  • латексные и на водной основе.

Водные имеют несколько особенностей, которые затрудняют работу с ними, а иногда даже заставляют отказаться от них полностью, если условия использования созданного продукта не соответствуют ограничениям по краскам. В составе водных красителей основа — вода, но также есть гликоль и красящие пигменты. Смешиваемость пигментов с водой весьма условная, из-за разной плотности полного растворения добиться не удается, поэтому поведение краски предугадать довольно сложно. На поверхности носителя есть риск разной впитываемости, а значит и получения разных оттенков. Еще один значительный минус водных красителей — их проницаемость. Они требуют надлежащего покрытия или ламинирования, в противном случае от влажности и солнечных лучей напечатанное изображение быстро потеряет первоначальный вид.

Латексные красители — вид водных красок, но в них значительно больше добавок: на семь частей воды приходится три части различных добавок. Изображения, созданные с помощью таких красок, долговечные и качественные, а сама технология создания вполне экологична, но для того, чтобы краска прочно осела на поверхности, необходимо нагревать носитель, что влечет за собой дополнительные траты и делает печать больших изображений такими красками невыгодной.

УФ-отверждаемые краски высыхают под воздействием ультрафиолетового света, поэтому необходимы специальные лампы для работы с ними. Результат такого нанесения долговечный, а сама краска обладает многими преимуществами в плане экологии.

Но наиболее насыщенными цветами обладают сольвентные красители. В их основе продукты переработки каменного угля, а дополнительно используется растворитель, названный сольвентом. Он растворяет верхний слой материала, на котором печатается изображение, благодаря чему краски отлично впитываются в поверхность. Кроме того, они имеют другие плюсы по сравнению с вышеперечисленными вариантами:

  • выходят дешевле в применении;

  • водонепроницаемы, не боятся влаги;

  • устойчивы к ультрафиолету и влажности, длительное время напечатанное изображение не выцветает под солнцем и не смывается дождями, что актуально для создания наружной рекламы;

  • практически любой носитель отлично впитывает сольвентные краски и не требует специального покрытия;

  • могут использоваться на различных типах материалов.

При работе с такими красками необходимо придерживаться правил техники безопасности, поскольку они выделяют в воздух вредные летучие соединения.

Есть несколько типов сольвентных красок, которые успешно применяются в широкоформатных принтерах:

  • Hard Solvent — первый представитель данной линейки, дающий яркое изображение, которое не выцветает и не боится влаги, не теряет своих свойств не менее трех лет, но имеет резкий запах, из-за чего подходит для применения только в сфере наружной рекламы;

  • Mild Solvent — второе поколение сольвентных красителей с меньшим содержанием сольвента;

  • ECO-Solvent — содержит совсем мало токсичных примесей, дает отменный рисунок не только на больших баннерах, но и применяется для интерьерного формата — плакатов, выставочных стендов, фотообоев;

  • BIO-Solvent — краситель исключительно на растительном сырье, в нем нет токсичных веществ. Стоит значительно дороже по сравнению с предыдущими.

Особенности работы широкоформатного сольвентного принтера

Цифровые технологии позволяют принтерам печатать качественное и яркое изображение большого формата, причем используется для создания образцов самое различное сырье. Наиболее популярными носителями, на которых печатают рекламу, остаются:

  • полимеры;

  • пластик;

  • ткани из особых синтетических волокон (полиэфирных).

Чтобы сделать красочный баннер, необходим широкоформатный сольвентный принтер, обычный для изготовления бумажных документов тут не подойдет.

Изображение в широкоформатном варианте должно быть красочным и очень качественным. Это особенно важно для рекламы, ведь ее необходимо увидеть каждому потенциальному покупателю с дальнего расстояния. Именно поэтому стартуют рекламные изображения с формата минимум А3, а отдельные виды принтеров способны работать с размерами до пяти метров.

Печать на принтере происходит в рулонном формате. Носитель устанавливается в специальные пазы, прочно удерживающие рулон, а разматывающие механизмы проворачивают бобины, обеспечивая равномерную подачу в зону печати. Ролики прижимают носитель так, чтобы захват и подача были равномерными, а далее специальными датчиками размечается рабочая зона. Важно, чтобы изображение не выходило за края, а его нахождение на макете было оптимальным.

В ходе печати процесс происходит несколько этапов соответственно термозонам:

  • предварительная зона;

  • подогрев при печати;

  • сушка носителя.

Важность термообработки сложно переоценить, поскольку именно таким способом повышается качество оттиска. Выбор температурного режима зависит от типа сольвентных красок, которые используются принтером при печати.

Краска из принтера наносится на текстиль или другой носитель печатной головкой, контролируемой энкодерной лентой, через металлическую пластину с встроенными там микроскопическими отверстиями, через которые подается краска. Сопла настолько маленькие, что достигается высокое качество изображения и отменная детализация. Принтеры для печати последних моделей имеют помимо стандартных и новую функцию — они могут изменять размер капель, поскольку оснащены электронным компонентами контроля. Такая способность печатных станков позволяет менять разрешение картинки.

Для печати краска подается через трубочки из прочного пластика, выдерживающего химический состав сольвентных красок, поэтому детали станка не выходят из строя и служат долго. Отсеком для красок в принтере служит либо сменный картридж, либо система подачи.

На основе количества цветов разработана классификация принтеров широкоформатной печати:

  • четырехкрасочная схема — базовая система цветов в принтере, однако при смешивании все еще остается проблема получения зеленых и оранжевых оттенков;

  • шестикрасочная схема — система, включающая в себя дополнительные зеленый, оранжевый, бледно-пурпурный и бледно-голубой цвета;

  • восьмикрасочная схема — наполнение зависит от производителя, НР добавил в принтере фиолетовый цвет, Epson и Canon — четыре и три оттенка черного соответственно.

Качество картинки в каждой из схем разное, и наибольшее количество цветов, задействованное в печати, позволяет получить самое реалистичное изображение. Известные компании Epson и Canon выпускают уже и двенадцатикрасочные принтеры.

Есть и классификация принтеров по типу использования материала. В зависимости от этого они могут быть:

  • Планшетные, современного типа, которые могут печатать на листах различной плотности до двух дюймов. С планшетным принтером получается довольно точное изображение. Работать устройство может с пластиком, стеклом, металлом, деревом, пенопластом.

  • Рулонный широкоформатный — название говорит само за себя: рулонный носитель помещается в станок и подается поступательно, пока печатается изображение. Можно создавать таким способом идеальные баннеры, плакаты, вывески и многое другое.

  • Гибридный принтер, использующий жесткий ПВХ или гибкий, например, полуглянцевую литую пленку Taltex. Принтеры широкоформатные гибридные приспособлены к изменению сырья, работать с ними удобно и быстро.

Выбирая устройство печати учтите, что нужно рассматривать весь комплекс факторов, а не полагаться только на один критерий. Наилучший способ — тщательно взвесить, какие процессы обеспечит техника, и насколько они важны в плане производственных затрат. Оптимизированный процесс позволит приобрести надежную технику с максимальной отдачей для работы. Так средства, потраченные на приобретение широкоформатного принтера, не будут отданы впустую.

Преимущества принтеров

Если вы задумываетесь о печати в широкоформатном режиме, подумайте о покупке собственного принтера для производства. Преимущественно большие размеры требует наружная реклама, а это значит, что к ней предъявляются особые требования. Баннер или любая другая продукция должна быть хорошо заметной, качественной по печати, рисунок не должен выгорать на солнце. Обеспечить печать такого качества может только сольвентная техника. Помимо очевидного плюса в виде получения картинки большого формата есть и другие преимущества такой печати:

  • возможность выдавать на принтерах продукцию высокого разрешения до 1440 dpi;

  • печать продукции одним принтером на разных типах одним устройством;

  • печать на листовом или рулонном носителе.

Сольвентные широкоформатные модели довольно рентабельны, поэтому услуга обойдется не слишком дорого.

Ассортимент компании "Конфлекс"

Принтеры для широкоформатной печати, которые рекомендует наша компания, прошли проверку на практике и показали высокие результаты качества печати. Мы реализуем принтеры собственного бренда Mustang: 

  • Mustang C8 — современный сольвентный станок для печати на рулонных носителях шириной до 3200 мм. В составе печатного устройства комплектующие от мировых производителей из Японии, Германии и Италии — Panasonic, IGOS, Megadyne. Модель имеет систему подогрева в трех зонах, высокий уровень автоматизации основных процессов, упрощающих загрузку рулона. Восемь печатных головок, надежные элементы тракта, привода и инфракрасная сушка позволяют наладить широкоформатную печать рекламы и полиграфии с сохранением высокого качества работ. Каретку можно регулировать в зависимости от величины носителя для печати, а прочные прижимные ролики обеспечат печать без волн. Доступна печать принтера на таких носителях, как баннерные ткани, баннерные сетки, холсты,текстиль, blueback, самоклеящиеся плёнки, в том числе backlit.

  • MUSTANG EP-1602i и MUSTANG EP-1601i — принтеры предназначены для печати сольвентными и  экосольвентными красками, с помощью которых можно делать печать для наружной, интерьерной рекламы и DTF. Модели имеют ширину 1,6 м, оснащены одной или двумя головками. Имеют две печатающие головки от компании Epson, а внутри оснащены электроникой Hoson  с высокоскоростным подключением. Есть три независимые зоны подогрева, которые обеспечивают готовую продукцию без растекания с высоким качеством. Высота каретки меняется, для прижима носителя работает двадцать роликов. Есть возможность печатать на самоклейке, баннере, холсте, текстиле, фотообоях, backlit, полипропилене и виниловом носителе без нанесения клея для баннеров. Модель EP-1601i дополнительно снабжена в принтерах LED подсветкой, позволяющей контролировать работу печатного устройства, а также установленный датчик замятия, удобные кнопки переключатели. 

Модели принтеров для широкомасштабной печати универсальны и могут использоваться для нанесения изображения на привычные носители, а также работают со сложными носителями. Такие устройства — надежные помощники в полиграфическом деле и рекламном бизнесе. Чтобы иметь представление о принтерах, перечислим основные характеристики устройств:

  • разрешение от 635 до 1440 dpi;

  • четыре или девять печатающих головок;

  • высокая скорость печати;

  • способность выдерживать большие нагрузки;

  • возможность использования холста, полиэстера и др.

При помощи них можно создавать как изображения высоко качества, так и широкоформатные репродукции. Также есть опция работы с сублимационной бумагой, после которой картинка переносится на тканевой носитель. 

Работать с торговым домом "Конфлекс" выгодно. Наши преимущества очевидны:

  • на сайте и в наличии представлен широкий ассортимент продукции;

  • высококачественный сервис;

  • быстрая доставка заказанного вами товара;

  • наилучший баланс между ценой и качеством;

  • индивидуальный подход к каждому партнеру;

  • гарантия на товары MUSTANG.

Если вам необходимо купить принтер, обращайтесь к менеджерам торгового дома "Конфлекс", чтобы оговорить все детали вашего заказа. Специалисты нашей компании предоставят техническую помощь с принтером, запустят устройство и настроят программное обеспечение. Мы оказываем и сервисные услуги — диагностируем оборудование, промываем системы, заменяем красители и фильтры, настраиваем цветовые профили и проводим тестовую печать до получения нужного результата. Также у нас есть собственная сервисная служба, которая поможет устранить неисправность в любое время. Мы приедем и оперативно устраним проблему в принтере, в наличии всегда есть комплектующие и запчасти для починки печатного устройства в максимально короткие сроки.

Предыдущая статья Следующая статья